RECEBERÃO CERTIFICADOS AO FINAL DO CAMPEONATO: O CAMPEÃO, O VICE CAMPEÃO E 3° COLOCADO.
Ranking atualizado:
Elite
Ivan Rezende Gomes - 184 pontos
Ivancler Chaves - 169
Rogério Pacheco - 102
Marcos de Souza Oliveira - 91
Afrânio Pacheco - 71
Afrânio Pacheco - 71
Luiz Felipe Duarte - 47
Raimundo Nonato - 37
Jonatas Gomes - 34
Edgard Antônio - 27
Ricardo Alcici - 20
Vinícius Alves de Almeida - 17
Rafael Almeida - 15
Alexandre Tingas - 11
Open
Carlos Leônidas da Silva - 129
Rodrigo Alves Pereira da Silva - 124
Koren Calazans Rocha Dias - 105
Koren Calazans Rocha Dias - 105
Nilton das Virgens - 75
Eduardo Alves de Jesus - 54
Maurício Correa da Silva - 51
Rodrigo Silva Rosa - 47
Anderson Fernando - 40
Gutemberg José dos Santos - 30
Bruno Brito - 26
Rodrigo Silva Rosa - 47
Anderson Fernando - 40
Gutemberg José dos Santos - 30
Bruno Brito - 26
Eloi Teodoro - 26
Rafael de Oliveira - 26
Bruno Henrique - 22
Marcelo Pena - 22
Vitor Medrado - 20
Edicarlos Oliveira da Silva - 15
Marcelo Boschi - 15
Rogério silva de Paula - 15
Guilherme Ribeiro Ferreira - 11
Marcos Valenti - 10
Rafael de Souza Antunes - 3
Marcos Valenti - 10
Rafael de Souza Antunes - 3
Master A
Alisson Trindade - 125
Koren Calazans - 131
Fernando Ladeia Peixoto - 107
Koren Calazans - 131
Fernando Ladeia Peixoto - 107
Nilton das Virgens - 93
João Fernando - 69
Reginaldo Caldeira Brant - 55
William Eustáquio Correa - 41
William Eustáquio Correa - 41
Alisson Bahia de Castro -30
Marinho Rodrigues Jr. - 28
Leonardo Aguiar - 27
Marcos Ramos Passos - 27
Marcos Ramos Passos - 27
Gentil Rocha - 26
Lúcio Flávio Aleixo - 26
Lúcio Flávio Aleixo - 26
Cristiano Mota - 22
Ricardo Righi - 22
Vitor Medrado - 15
Marcelo Lopes - 13
Thel de Moura Furtado - 3
Thel de Moura Furtado - 3
Marter B
Gutemberg José dos Santos - 172
Rogério Pacheco - 155
Joselito Gonçalves - 154
Juraci José de Almeida - 88
Nelson Napoleão - 79
Marcelo Franco - 70
Marcelo Franco - 70
Marcelo Boschi - 40
Edgar do Pilar - 23
Edgar do Pilar - 23
Gustavo Teddo - 22
Alexandre Santos - 20
Alvimar Taranto - 13
Guilherme Balesteros - 13
Rogério Rego Vieira Vaz de Melo - 13
Braz Aparecido - 3
Braz Aparecido - 3
Master C
Antônio Tadeu de Castro - 169
Pedro Marques Pacheco - 163
Antônio Tadeu de Castro - 169
Pedro Marques Pacheco - 163
Lúcio Cláudio de Barros - 147
Vitor Luiz da Silva - 109
Alvimar Taranto Nunes - 81
Alvimar Taranto Nunes - 81
Eduardo Cardinali - 26
Paulo Aquino - 22
Paulo Roberto - 17
Amadora
Thiago Bragança - 184
Thiago Bragança - 184
Marcos Antônio Magalhães - 128
Marcelo Varela Franco de Oliveira - 71
Marcelo Varela Franco de Oliveira - 71
Marcos Flávio Ordenhas dos Santos - 68
Marcello Penna - 60
Chen Yen Pin - 41
Luiz Gustavo Barreto - 41
Bruno Vidigal Costa - 40
Lucas Pereira de Resende - 33
Maurício Correia - 32
Filipe Carreiro de Almeida - 30
Allisson Paulo Machado - 28
Rodrigo Abras - 26
Leonardo Henrique Cardoso - 25
Leonardo Henrique Cardoso - 25
Arthur Antônio - 13
Rafael de Oliveira Vargas - 10
Rafael de Oliveira Vargas - 10
Estreante
Rafael de Oliveira Vargas - 158
Eduardo Nogueira Tonholo Jr.- 152
Rafael de Oliveira Vargas - 158
Eduardo Nogueira Tonholo Jr.- 152
Endrick Lucas Soares Neves - 133
Bruno Gonçalves Lemos da Silva - 75
Hudson Luidgi Leite Santos - 63
Alyson Carmo Prado - 40
Marcos Vinícius Vieira - 37
Luiz Fernando - 30
Rodrigo Padilha - 22
Vitor Freitas Aguiar - 22
Vitor Freitas Aguiar - 22
Fábio Cardoso Pereira - 17
Luiz Gustavo de Freitas - 15
Gustavo Basílio Ferreira Matozinhos - 13
Maxwell Fagundes - 11
Carlos Henrique Gomes Breno - 3
Carlos Henrique Gomes Breno - 3
Juvenil
Luiz Ricardo Faedda - 203
David Raul - 101
Arthur Antônio - 88
Arthur Antônio - 88
Igor Gustavo Braga - 58
Vinício da Silva Costa - 43
Lucas Sirio Silva - 26
Guilherme Montovani - 17
Pedro Henrique - 13
Berília Damas Pontes - 40
Cássia José Duarte - 34
Adriana Gomes da Silva - 30
Gabriela Silva Cáfaro - 26
Sanny Maura Leite Santos - 22
Paraciclismo
Vitório Paulino de Paiva Silvestre - 92
Roberto Franco Neto - 60
Roberto Franco Neto - 60
Isaias - 57
Maurício Sá - 17
Gustavo Martins de Rezende Reis - 15
MTB
Rogério Araujo Pereira - 112
Vitor Lucas Leandro - 103
Gustavo Drumond - 81
Gustavo Drumond - 81
Felipe Avelar - 65
Lucas Tadeu Venâncio Dias - 60
Juliano Gama do Nascimento - 54
Sérgio Cáfaro Jr. - 50
Sérgio Cáfaro Jr. - 50
Ramon Túlio - 43
Edgar do Pilar Pereira - 34
Edgar do Pilar Pereira - 34
Leonardo Brito - 30
Rogério Araujo Pereira -30
Thel de Moura Furtado - 26
Rogério Araujo Pereira -30
Thel de Moura Furtado - 26
Vitor Luiz - 22
Vânderson Coutinho - 22
Gustavo Barreto Bombonato - 17
Roberto Leal - 17
Rafael Marques - 15
José Mauro - 11
Wagner Filipe Leandro - 5
Ernani Magela Rodrigues - 3
Wagner Filipe Leandro - 5
Ernani Magela Rodrigues - 3
Giro 30
Rafael de Oliveira Vargas - 180
Humberto Higino - 127
Junio Soares Tomaz - 70
Junio Soares Tomaz - 70
Ricardo Luiz Faedda - 67
Bruno Henrique - 34
Bruno Henrique - 34
Carlos Eduardo Fernandes - 48
Bruno Paiva - 30
David Raul - 30
Lucas Assis - 30
Dayvison Goulart - 26
Maxwell Fagundes - 26
Nicolas de Almeida Fonseca- 22
Jorge Cristiano - 17
Wendel Rios - 17
Flávio augusto - 15
Vinícius da Silva - 15
Ricardo Lacerda Lobato - 13
Peterson Pereira - 13
Rami Evangelista - 11
Tandem
Paulo Aquino e Maria Rita - 40
I Campeonato Liga Mineira de Ciclismo - (LMC) de Mountain Bike Maratona/Cross-country (XCM/XCO)
Ranking - 2012 Liga Mineira de Ciclismo (LMC) de Mountain Bike (XCM/XCO)
(Ranking - Atualizado após 9° etapa – Maratona Cross-country (XCM/XCO) – São Geraldo-MG (04/11).
Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).
*Entrega de certificado para Campeão e Vice no fim da Temporada.
ELITE MASC.
POSIÇÃO/ NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS
1° / Rafael da Cruz Lage / João Monevade-MG / Energia Pura/Aca.Quality Life/Curart / 101
2° / Wanderson Rangel / Piraúba-MG / Diver Bike / 92
3° / Geraldo Rodrigues da Silva / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras / 70
4° / Edicarlos Oliveira Silva Rosinha / Belo Horizonte-MG / Treinar Fitness/Brou Aventuras/Gelth/Mutari / 67
5° / Wesley Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 60
/ Leandro Anísio da Cruz / Ervália-MG / Pedalada Bike/Tereza Bike / 60
6° / Rodrigo Domingos Rocha / João Monevade-MG / CFC Mais/Energia Pura/Pro-X / 56
7°/ Francisco Hidelbrando / Belo Horizonte-MG / - / 41
8° / Júnior Alves Vieira / Patos de Minas-MG / - / 33
9° / Eudes Ramiro Daniel / Serra do Cipó-MG / Guimi Bike / 30
/ Hugo Cavanelas / Belo Horizonte-MG / - / 30
11° / Rude Marcone de Souza e Silva / Belo Horizonte-MG / Intertrilhas/Damatta / 20
/ Cássio Antônio da Silva / Santos Dumond / - / 20
/ Hugo Prato / Belo Horizonte-MG / - / 20
/ Diogo Marques da Silva / Vazante-MG / - / 20
/ Daniel Carneiro Brum Ribeiro Zóia / Viçosa-MG / Tripp Aventura / 20
12° / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade-MG / Energia Pura / 17
/ Pedro Autran D. Nicácio / Belo Horizonte-MG / - / 17
/ Valute Basilnsan / Santa Luzia-MG / - / 17
13° / Thiago Parreiras / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras/Tripp/Mutari/Água Viva/Dinis Pneus Del Rey / 15
/ Gustavo Ricardo Santos / Lagoa da Prata-MG / - / 15
/ Gustavo Barreto Bombonato / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 15
/ Caio Melo Silva Paixão / Bom Despacho-MG / - / 15
/ Roberto Leonardo / São Geraldo-MG / Diver Bike/Academia Fitness / 15
/ João Pedro Pungirum Var de Maas / Governador Valadares-MG / - / 15
/ Heremes Mendes da Silva / Montes Claros-MG / - / 15
14° / Cristiano Gomes da Motta / Belo Horizonte-MG / Green Max by Pacheco/Lapa bike / 13
/ Leandro Sene / Cataguases-MG / Viação Dorico / 13
/ Leandro Sene / Cataguases-MG / Viação Dorico / 13
/ Valter da Silva Santos / Santa Luzia-MG / - / 13
15° / Marcos de Souza / Belo Horizonte-MG / Greem Max by Pacheco / 11
/ Carlos Alberto Pereira / Ipatinga-MG / Avaci Time / 11
/ Carlos Alberto Pereira / Ipatinga-MG / Avaci Time / 11
/ Marcelo Portela / Leopoldina-MG / - / 11
/ Hermes Mendes da Silva / Montes Claros-MG / - / 11
/ Rodrigo Alexandre / Viçosa-MG / Diver Bike/Multisom/Grupo DMS / 11
/ Uirá Ribeiro de Castro / Lagoa da Prata-MG / - / 11
ELITE FEM.
POSIÇÃO/ NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS
1° / Maria Augusta Cardoso Rangel Serra / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras / 68
2°/ Kellen Calazans Rocha Dias / Belo Horizonte-MG / Madereira JR / 51
3° / Liege Walter / Mariana-MG / Ikenfix/Alto Rendimento / 40
4°/ Juliana Vilaça Bastos / Belo Horizonte-MG / - / 28
/ Priscila Benício Braga / Belo Horizonte-MG / - / 28
5° / Raquel Gontijo / Belo Horizonte-MG / - / 20
/ Leticia Jaqueline Soares Candido / Belo Horizonte-MG / Tripp Aventura/Specialed / 20
/ Annarie Rossow / Africa do Sul-AF / - / 20
/ Annarie Rossow / Africa do Sul-AF / - / 20
/ Nathália Cristini / São Gonçalo do Rio Abaxo-MG / 20
/ Mariza Helena de Araújo Souza / Belo Horizonte-MG / - / 20
6° / Fernanda Amaral Fernanades / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras / 17
7° / Ana Paula Silva Mendes / Patos de Minas-MG / - / 15
/ Adriana Grilo de Oliveira / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras / 15
/ Luciana Queiroz Barroso / Sapinópolis-MG / - / 15
8º / Flavia Antonini Ministério / Belo Horizonte-MG / - / 13
9° / Andrea Calazans Rocha Dias / Belo Horizonte-MG / Madereira JR / 11
/ Patrícia Wienandts / Belo Horizonte-MG / - / 11
9° / Andrea Calazans Rocha Dias / Belo Horizonte-MG / Madereira JR / 11
/ Patrícia Wienandts / Belo Horizonte-MG / - / 11
JÚNIOR
POSIÇÃO/ NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS
1° / Matheus Henrique M. Pereira / João Monlevade-MG / Arte Final/Quality Life/Energia Pura / 126
2° / Rafael Alves de Souza / Tocantins-MG / Santos Bike / 68
3° / Breno Henrique Freitas / Arcos-MG / - / 60
4° / Frederico Ferreira Sene / Cataguases-MG / Hidro Azul/Bike Shop Sports / 57
5° / João Paulo dos Santos Costa / Tocantins-MG / Santos Bike / 54
6° / Vinícius Mariani Rezende Almeida / João Monlevade-MG / Quality Life / 44
7°/ Fernando Henrique Pereira / Curvelo-MG / - / 41
8° / Gustavo Henrique Mendes / Paraopeba-MG / - / 37
9°/ Paulo Ricardo Ferreira Borges / Vazante-MG / - / 34
10° / Igor Gustavo Braga Rodrigues / Belo Horizonte-MG / MTB G / 30
11° / Daniel Ferreira Soares / Ribeirão das Neves-MG / Global bicicletas / 28
12° / Amilton Santos Lourenço / Diamantina-MG / - / 26
/ Cainã de Oliveira Mendes / Viçosa-MG / 26
13°/ Athos Silva Duarte / Inimutaba-MG / - / 22
/ Diego Felipe / Mariana-MG / - / 20
14° / João Pedro Ferreira Conti / Itabira-MG / Bike e Cia / 17
/ Jeam Carlos / Belo Horizonte-MG / Alto Rendimento / 17
/ Gabriel Assis / Juiz de Fora-MG / Alfa Bikes/Scoott/Empac / 17
15° / Rafael P. Valverde / Leopoldina-MG / MD Bike / 15
/ Pettersom Pereira Costa / Belo Horizonte / - / 15
/ Rafael Marques Silva / Belo Horizonte-MG / - / 15
/ Antônio Augusto Fernanades / Arcos-MG / - / 15
/ Thales Augusto Silva Totino / Ponte Nova-MG / - / 15
/ Reinaldo de Freitas / Rio Piracicaba-MG / MTB Rio Piracicaba / 15
16° / Fernando Henrique Alves / Pedro Leopoldo-MG / Pro-kofui / 13
/ João Paulo Messias / Iguatama-MG / - / 13
/ João Paulo Messias / Iguatama-MG / - / 13
/ Devair Martins da Silva / Ervália-MG / Tereza Bike / 13
SUB-23
POSIÇÃO/ NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS
1° / Delimar da Silva Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis / 57
/ Rodrigo Alves Pereira da Silva / Pedro Leopoldo-MG / - / 57
/ Fabrício Gregório Figueiredo / Itabira-MG / Jesus/Bike e Cia/CFC Figueiredo / 57
2° / Bruno Rachid Dutra / Juiz de Fora-MG / - / 54
3° / Vitor Lucas Leandro de Abreu / Ribeirão das Neves-MG / - / 51
4° / Pedro Júnior R. Soares / Tocantins-MG / - / 40
5° / Magno Henrique Vieira A. Silva / João Monlevade-MG / - / 39
6° / Ismael Carlos / Ervália-MG / - / 37
7° / Renan Robert Mendes Rodrigues / Timóteo-MG / - / 35
/ Rodrigo Camargos Silva / Luz-MG / - / 35
8° / Edmilson Silva Dias / Luz-MG / - / 32
/ Cleiton P. Toledo / Rodeiro-MG / Bike Sport / 32
9°/ Divanir Douglas Pires Sather / Santana do Paraíso-MG / - / 28
10° / Júlio Silva Costa / Lagoa da Prata-MG / Duas rodas / 20
/ Abraão L. De Souza Gomes / Ipatinga-MG / Avaci/FisioTreiner / 20
11°/ Guilherme Martins / Piunhí-MG / - / 17
/ Fernando Antônio Ferreira Rocha / Paraopeba-MG / Drogaria Paraopeba / 17
12° / Henrique Alves Sene / Cataguases-MG / - / 15
/ Washington Luiz da Mota / Ribeirao das Neves-MG / - / 15
/ Victor Vieira / Belo Horizonte-MG / Corpo e Saúde/Brou Tripp Aventuras / 15
/ Jardel Rodrigues de Souza / Diamante-MG / Bike Sport / 15
13° / Wargeston Glória Claudio / Itabira-MG / - / 13
/ Fábio Correia Rosa / Belo Horizonte-MG / Dé bikes / 13
/ Sérgio Cafaro Júnior / Pará de Minas-MG / - / 13
/ Sávio José de Oliveira / Ouro Preto-MG / - / 13
/ Júnior Martins / João Monlevade-MG / - / 13
/ Max Silva Souza / Montes Claros-MG / - / 13
14° / Paulo Henrique de Almeida / Belo Horizonte-MG / - / 11
/ Luiz Fernando A. De Araújo / Ribeirão das Neves-MG / - / 11
/ André Luiz dos Santos / Rio Piracicaba-MG / Mamute MTB / 11
/ Nathanael Mendes Fonseca / Mirabela-MG / - / 11
SUB-30
POSIÇÃO/ NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS
1° / Denis Soares Arcanjo Jesus / João Monlevade-MG / Energia Pura / 97
2° / José Luiz de Oliveira / Montes Claros-MG / - / 60
3° / Cristiano Emanuel Ramos / São Geraldo-MG / - / 47
4° / Marcelino Gomes Machado / Bicas-MG / - / 40
/ Luiz F. A. Araújo / Ribeirao das Neves-MG / LA bikes / 40
5° / Thiago Melo Ferreira / João Monlevade-MG / Energia Pura / 35
/ Juninho Magal / João Monlevade-MG / - / 35
6° / Bruno de Oliveira dos Santos / Belo Horizonte-MG / - / 34
/ Valmir Braz / Belo Horizonte-MG / - / 34
7° / Joaquim Alves / Paraopeba-MG / - / 30
/ Espedito Antônio Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis / 30
8° / Rodrigo César da Cunha Caixeta / Vazante-MG / - / 26
9° / Luiz Felipe Peixoto Matarazzi / Belo Horizonte-MG / Brou Aventiras / 24
10° / Leandro Botelho / Governador Valadares-MG / Bike Trilha/Sap Objetiva/Boa Forma Suplementos/Recanto do Açaí/R.Treinos / 20
11° / Gabriel Groppo Coelho / Tocantins-MG / Santos Bike / 17
/ Edmar Leite Mendes / Itabira-MG / Bikers Club/Bike Mania / 17
/ Paulo Sérgio / Viçosa-MG / - / 17
/ Wagner Maia de Oliveira / Ribeirão das Neves-MG / Espaço Ford / 17
/ Marco Antônio Cardoso / Visconde do Rio Branco-MG / - / 17
/ Felipe Augusto T. de Carvalho / Alvinópolis-MG / MTB Alvinópolis / 17
/ Wellington de Oliveira / Juiz de Fora-MG / Bagal Bike / 17
12° / Max Groppo Arruda / Tocantins-MG / Santos Bike / 15
/ Gabriel Fontes Alvarenga / Itabira-MG / Bike e Cia / 15
/ Alexandre Luiz Maia / Ribeirão das Neves-MG / - / 15
/ Edmar José Soares / Alvinópolis-MG / - / 15
/ Fernando Henrique de Souza / Paraopeba-MG / - / 15
13° / Flavio F. Cabral / Tocantins-MG / - / 13
/ Leonardo da Silva Oliveira / Santa Luzia-MG / Dé bikes / 13
/ Rodrigo Rosa de Jesus / João Monlevade-MG / Energia Pura/Curarte/CFC Mais / 13
/ Thiago Tavares / Piraúba-MG / - / 13
/ Anderson Aparecido da Silva / Vazante-MG / - / 13
/ Vanderson Pereira de Oliveira / Ubá-MG / Diver BIke / 13
14° / Jackson dos Santos / Tocantins-MG / Santos Bike / 11
/ Dione de Abreu / Belo Horizonte-MG / - / 11
/ Edimar Modesto de Freitas / Patos de Minas-MG / - / 11
/ Edimar Modesto de Freitas / Patos de Minas-MG / - / 11
/ Josimar Ferreira Dias / Rio Piracicaba-MG / MTB Rio Piracicaba / 11
/ Jhonatan Gusmão Gonçalves / Montes Claros-MG / - / 11
/ João Bragato Tartaglia Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 11
SUB-35 (Master-1)
POSIÇÃO/ NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS
1° / Thiago Dreus Elias Brou (Brow Bruto Dreans) / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras / 86
2° / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade-MG / Energia Pura / 77
3° / Edney Cordeiro / Itabira-MG / Água Azul Piscinas / 47
4° / Vitor Mendes / Juiz de Fora-MG / - / 40
5° / Paulo Henrique Pereira Silva / Curvelo-MG / Radical Bike / 37
6° / Cirineu Júnior Rezende / Lagoa da Prata-MG / - / 33
/ Paulo Júnior Cota Laia / João Monlevade-MG / Francalçados / 33
7° / Ricardo dos Santos Pinto / Belo Horizonte-MG / - / 32
8° / Frederico Silva de Sales / Santa Luzia-MG / Guimebike / 31
9° / Alisson Ayres Pereira / João Monlevade-MG / Academia Quality Life/Energia Pura / 28
/ Fernando Vilaça / Itabira-MG / - / 28
/ Anderson Pazzini / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis/MariBaby / 28
10° / Anderson Gonçales / São Geraldo-MG / - / 26
/ André da Silva dos Santos / Itabira-MG / Bike & Cia/Elias Car / 26
11° / Newton Leitão / Cataguases-MG / Bike Shop / 20
/ Edicarlos Oliveira da Silva (Rosinha) / Belo Horizonte-MG / Brow fitness/Tripp Aventura / 20
/ Marcus Ribeiro da Rocha / Juiz de Fora-MG / - / 20
12° / Marcos Aurélio Pereira / Tocantins-MG / Bike Trilhas/Capeu / 17
/ Daniel Santos Diniz / Belo Horizonte-MG / Diniz pneus/Cicle Viana / 17
/ Marcelo Fontes Eurico / Juiz de Fora-MG / Roviário Camilo dos Santos / 17
/ Marcelo Fontes Eurico / Juiz de Fora-MG / Roviário Camilo dos Santos / 17
/ Hugo Cavanelas / Belo Horizonte-MG / - / 17
/ Wêder Gonçalves Abelha / São Geraldo-MG / Equipe São Geraldo / 17
/ Luis Octávio C. Rodrigues / Araxá-MG / - / 17
/ Helder Dias Kotake / São José dos Campos-SP / Pedalada Bike/Personal Fit / 17
13° / André Florentino / Tocantins-MG / Santos Bike / 15
/ Koren Calazans Rocha Dias / Belo Horizonte-MG / - / 15
/ Magno Pierre Magneto / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras / 15
/ Daniel Knupp Augusto / Contagem-MG / - / 15
/ Guilherme Brandão Hauck / Juiz de Fora-MG / - / 15
14° / Ricardo Luiz de C. Meireles / Itabira-MG / - / 13
/ Geison Rabelo de Souza / Patrocínio-MG / - / 13
/ Cristiano Magdo P. Souza / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis / 13
15° / Leonardo Fernandes Aguiar / Belo Horizonte-MG / - / 11
/ Maxwell Paiva de Almeida / Visconde do Rio Branco-MG / Tereza Bike / 11
SUB-40 (Master-2)
POSIÇÃO/ NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS
1° / Gustavo Barreto Bombonato / Belo Horizonte-MG / - / 74
2° / Christian Hans Drumond Westgeest / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura/Curarte / 67
3° / Nísio de Freitas Morais / Belo Horizonte-MG / - / 45
4° / Luiz Ferrari / Bicas-MG / - / 40
/ Deilton Fernandes / Itabira-MG / Bikers Club/Bike Mania / 40
/ Bruno A. Hipólito / Juiz de Fora-MG / Afa Bikes/Soul Cycles/Unimed Ubá / 40
5° / José Patrício Sánches Sánches / Ipatinga-MG / Bike Vale/Pedal Gole / 32
/ Tadeu Contador / Ubá-MG / Diver Bike / 32
6° / Benone Augusto de Oliveira / Ipatinga-MG / Avaci Bike / 30
7° / Leandro Lopes / Cataguases-MG / Auto Posto R2 / 20
/ Wagno Antônio da Silva / Arcos-MG / - / 20
/ Aguinaldo Marques / Rodeiro-MG / Bike Sport / 20
/ Willian Eustáquio Correia / Pará de Minas-MG / - / 20
8° / Elisvaldo Simões / Cataguases-MG / - / 17
/ Heltom Batista dos Santos / Belo Horizonte-MG / Guime Bike / 17
/ Roberto Carlos da Silva / Divinópolis-MG / - / 17
/ Roberto Carlos da Silva / Divinópolis-MG / - / 17
/ Gilson Peluso Filho / Ubá-MG / Diver Bike / 17
9° / Claudemir Freitas / Tocantins-MG / - / 15
/ José Pedrosa da Silva / Betim-MG / GuimeBike / 15
/ Wallace Ferreira Silva / Ipatinga-MG / Avaci Time / 15
/ Wallace Ferreira Silva / Ipatinga-MG / Avaci Time / 15
/ Eduardo Guedes de Almeida / Juiz de Fora-MG / Afa Bikes / 15
10° / Rafael Alves de Souza / Tocantins-MG / Santos Bike / 13
/ Denis Henrique Silva / Inimutaba-MG / - / 13
/ Sander Lúcio dos Santos / Santa Luzia-MG / Sander Bike Peças / 13
/ Gustavo Caixeta / Belo Horizonte-MG / - / 13
/ Gustavo Caixeta / Belo Horizonte-MG / - / 13
/ Marcos Fernando Costa / Montes Claros-MG / - / 13
11° / Michel Henrique Pires / Tocantins-MG / Modecar / 11
/ Fernando Bernardo Araújo / Paraopeba-MG / - / 11
/ Eder Jesiel de Oliveira / Belo Horizonte-MG / Ed Bike / 11
/ Eduardo Viana Coelho / Belo Horizonte-MG / - / 11
/ Gustavo Ferreira Nahas / Belo Horizonte-MG / - / 11
SUB-45 (Master-3)
POSIÇÃO/ NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS
1° / José Silva Júnior / Contagem-MG / Bike Zero / 60
2° / Rogério Rego Vaz de Melo / Belo Horizonte-MG / - / 48
3° / Marcus Vinícius de Paula / Pitangui-MG / - / 41
4° / Joel R. Leite / Itabira-MG / ACI / 37
5° / Márcio M. Daniel / Tocantins-MG / - / 20
/ Rogério Pacheco de Melo / Belo Horizonte-MG / Green Max by Pacheco / 20
/ Alexandre Freitas Costa / Belo Horizonte-MG / - / 20
/ Antônio Marcos Viana / Belo Horizonte-MG / MTB Giro/Forrobrás/Tripp Aventura/Brou Fitness / 20
/ Giovani Talarico Júnior / Araxá-MG / - / 20
/ Robson Aloísio Alfredo Silva / Juiz de Fora-MG / Afa Bikes/Vianna Júnior / 20
6° / Márcio Antônio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 17
/ Ronaldo Pedreira / Montes Claros-MG / - / 17
/ Eduardo Marques / Belo Horizonte-MG / - / 17
/ José Edson de Pinho / Itabira-MG / - / 17
/ José Edson de Pinho / Itabira-MG / - / 17
/ Humberto Guerra Fernandes / Belo Horizonte-MG / - / 17
/ Edgar do Pilar Pereira / Pará de Minas-MG / - / 17
/ Edivardi Santana Ribas/ Ubá-MG / Diver Bike / 17
7° / Marcelo M. Gonzaga Gonçalves / João Monlevade-MG / - / 15
/ Leonardo Antônio Matheus / Lagoa da Prata-MG / - / 15
/ Ricardo Cintra Ramos / Ubá-MG / Sicoob cridimur/Unikit/Papão Lanches/Diver Bike / 15
8° / Evaldo Pereira dos Santos / Curvelo-MG / - / 13
/ Hiltom Cardoso da Silva / Belo Horizonte-MG / Vespasiano / 13
/ Stêvão Gomide / Belo Horizonte-MG / - / 13
/ Stêvão Gomide / Belo Horizonte-MG / - / 13
/ Rogério de Souza Chírico / Ubá-MG / Sicoob cridimur/Unikit/Papão Lanches/Diver Bike / 13
9° / Carlos Elísio Octaviane / Vespasiano-MG / - / 11
/ Wagner da Silva / Belo Horizonte-MG / Brow Fitiness / 11
/ Carlos José Silva / Iguatama-MG / - / 11
SUB-50 (Master-4)
POSIÇÃO/ NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS
1° / João Batista / São Geraldo-MG / Fênix MTB Esportes Radicais / 112
2° / Marco Antônio Procópio / Itabira-MG / - / 87
3° / Roberto Leal / Belo Horizonte-MG / Brow Aventuras / 75
4°/ Paulo José Reis Dutra / Belo Horizonte-MG / Dutras Bike / 63
5°/ José Oscar Martins / Montes Claros-MG / - / 54
6° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / Carvão e Lenha / 45
7° / José Marcus da Silva / Montes Claros-MG / - / 28
8° / Alexandre Freitas Cota / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras / 20
9° / José Geraldo Carneiro / Tocantins-MG / Santos Bike / 17
/ Rogério Antunes Guimarães / João Monlevade-MG / Energia Pura / 17
/ Anterson Luiz Santos / Lagoa da Prata-MG / - / 17
10° / Nelvan Camargos de Jesus / Itabira-MG / - / 15
/ Alessandro Perdigão / Nova Lima-MG / Aeco / 15
/ Marco Antônio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 15
/ Marco Antônio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 15
/ Robert Bauer Mendes Ribei / Janaúba-MG / - / 15
/ Rogério Inácio de Oliveira / Vilha Velha-ES / - / 15
11° / Wagner Amaro Duarte Leite / Itabira-MG / Esquina da Sorte Loterias/Papa Léguas / 13
/ Luiz Flávio Volpi Lemos / Belo Horizonte-MG / Guimebike / 13
/ Hudson de Oliveira / João Monlevade-MG / Energia Pura / 13
/ Hudson de Oliveira / João Monlevade-MG / Energia Pura / 13
12° / Carlos Alberto de Souza Rodrigues / Itabira-MG / - / 11
/ Antônio Augusto Sampaio / Curvelo-MG / - / 11
/ Reginaldo dos Santos / Vespasiano-MG / - / 11
/ Paulo Roberto Neto / Patos de Minas-MG / - / 11
/ Rodrigo Victorino / Belo Horizonte-MG / - / 11
OVER-50 (Veterano)
POSIÇÃO/ NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS
1° / Israel Tomaz Ferreira / Belo Horizonte-MG / - / 133
2° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Sports / 94
3° / Hermes Santana / Belo Horizonte-MG / - / 77
4° / Claudio Claudiano / João Monlevade-MG / Energia Pura / 75
5° / Beethoven de Ávila / Belo Horizonte-MG / - / 60
6° / Antônio Augusto (Gutto) / Belo Horizonte-MG / Papa Léguas / 43
7° / José Luiz Franco / Caetanópolis-MG / - / 37
8° / Aristides Marcílio / Mariana-MG / - / 34
9° / Antônio Benedito da Cruz Miranda / Coronel Fabriciano-MG / - / 20
/ Dilermando de Fátima Melo / Divinópolis-MG / - / 20
10° / Hideraldo Luiz Alves Magalhães / Coronel Fabriciano-MG / - / 17
/ José Luiz da Costa / Ribeirão das Neves-MG / - / 17
/ Wildes S. / Ipatinga-MG / - / 17
/ Evandro Miranda da Costa / João Monlevade-MG / Tikim de Gente / 17
/ Sérgio Alves da Cunha / Belo Horizonte-MG / - / 17
11º / José Carlos Moreira / Itabira-MG / Speedy Fox / 15
12º / Antônio Carlos Kelles / Itabira-MG / - / 13
13º / Antônio Coelho Ferreira / Itabira-MG / Bike e Cia / 11
/ Florentino de Paula Filho / Curvelo-MG / - / 11
/ Pedro Marques Pacheco / Ribeirao das Neves-MG / Green Max by Pacheco / 11
SUB-15 (Infanto-Juvenil)
POSIÇÃO/ NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS
1° / Thiago Freitas Souza / Ouro Preto-MG / - / 84
2° / Alexandre Martins / Itabira-MG / Bike e Cia/Elias Car / 80
3° / João Victor Mendes Barone / Bela Vista de Minas-MG / - / 64
4° / Heitor Cavalari Zanela / Cataguases-MG / Bike Shop / 53
5° / João Marcelo Lipi Passos / Cataguases-MG / - / 45
6° / Lucas M. Carrara / Cataguases-MG / - / 34
7° / Matheus Saraiva / Ponte Nova-MG / Academia SUS/Pilates BioForma / 28
8° / Otávio dos Santos / Tocantins-MG / Pedal e Cia / 20
/ João Vitor Xavier / Lagoa da Prata-MG / - / 20
/ Thiago Ibraim / Ouro Preto-MG / - / 20
/ Thiago Ibraim / Ouro Preto-MG / - / 20
9° / Arthur Fonsêca Duarte / Itabira-MG / - / 17
/ Roger Renso Silva / Santa Luzia-MG / - / 17
/ Gabriel Reis Ragazzi / Ponte Nova-MG / - / 17
/ Guilherme Coputo Pires / Viçosa-MG / - / 13
10° / Matheus O. Granato Costa / Ponte Nova-MG / Casa de Carnes Granato / 11
SUB-17 (Juvenil)
POSIÇÃO/ NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS
1° / Alisson Roney Pereira Luna / São Geraldo-MG / Diver Bike / 89
2° / José Márcio Pirini Júnior / Ubá-MG / Tereza Bike / 85
/ Glaucon Henrique V. Gonçalves / João Monlevade-MG / Alto Rendimento / 85
3° / Arthur Antônio V. Silva de Oliveira / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras / 60
4° / Alison Ferreira Duarte / Montes Claros-MG / - / 57
5° / Michel Jordan de Oliveira / Paraopeba-MG / - / 56
6° / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / Bike & Cia / 48
8° / Luiz Mendes Bastos / Alvinópolis-MG / EMB Construções / 37
9° / Otávio dos Santos / Tocantis-MG / - / 34
10° / Vinicius Henrique Costa Lacerda / Lagoa da Prata-MG / Duas rodas / 33
11° / Carlos Henrique P. de Araújo / Curvelo-MG / - / 28
12° / Rene Silva / Lagoa da Prata-MG / - / 20
/ Marcelo Ladeira Rosado / Coimbra-MG / Diver Bike/ Ambitec / 20
/ João Paulo dos Santos Costa / Tocantins-MG / Santos Bike / 20
13° / Felipe Oliveira Brandão Silva / Itabira-MG / Bike e Cia / 17
/ Rafael de Oliveira Vargas / Belo Horizonte-MG / - / 17
/ Jeferson Santos Lacerda / Luz-MG / - / 17
/ Jeferson Santos Lacerda / Luz-MG / - / 17
14° / Felipe Guimarães Ribeiro / Itabira-MG / - / 15
/ Jorge Rafael Costa Oliveira / Santo Antônio do Grama-MG / 15
15° / Gabriel Carlos de Abreu / - / Academia Power Training / 13
/ Samuel Almeida / / Bela Vista de Minas-MG / 13
/ Samuel Almeida / / Bela Vista de Minas-MG / 13
/ Athos Silva Duarte / Inimutaba-MG / - / 13
/ Daniel da Rocha Soares / Visconde do Rio Branco-MG / - / 13
16° / Pedro Henrique F. Souza / Caetanópolis-MG / - / 11
/ Gustavo Arandes Albuquerque / João Monlvade-MG / - / 11
/ Luiz Ricardo Fagoda / Belo Horizonte-MG / - / 11
ESTREANTE MASC.
POSIÇÃO/ NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS
1° / Thierriferson Arruda / Alvinópolis-MG / - / 65
2° / Athos Martins da Costa / Belo Horizonte-MG / - / 62
3° / Maycon Nunes Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 61
4° / Henrique Ferreira Sene / Cataguases-MG / - / 54
5° / Alan Roberto Luna / São Geraldo-MG / - / 40
6° / Wanderson Coutinho Grilo / Moeda-MG / Moeda Radical/Ciclo Giro/Chefão / 37
7° / Jean Gonçalves de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 34
8° / Fabiano Luiz Barbosa / Itabirito-MG / - / 30
9° / Neubert Marcos de Oliveira / Ipatinga-MG / - / 28
10° / Lauro Marques / Tocantins-MG / Modecor / 20
/ Miguel Guerra Bretas / Itabira-MG / Bike e Cia / 20
/ Thiago Fidelis / Curvelo-MG / - / 20
/ André de Oliveira / Itabirito-MG / - / 20
/ Gabriel Fontes Alvarenga / Itabira-MG / Bike e Cia / 20
/ Marco Antônio Cardoso / Visconde do Rio Branco-MG / - / 20
/ Flaviano Augusto Fernandes / Arcos-MG / - / 20
/ Magno Pierre (Brow) / Belo Horizonte-MG / - / 20
/ Helber Aloísio Fagundes Cardoso / Ubá-MG / Tereza Bike / 20
11° / Vinícius Maia de Souza / Leopoldina-MG / MD Bike / 17
/ Cassiano Macedo de Azevedo / Itabira-MG / Bike e Cia / 17
/ Carlos José Teixeira / Paraopeba-MG / Bruno kak / 17
/ Rodrigo Rosa de Jesus / João Monlevade-MG / Energia Pura / 17
/ Rafael Ferreira Pereira / Ubá-MG / Tereza Bike / 17
/ Roberto Rodrigues de Oliveira Júnior / Juiz de Fora-MG / Afa Bike/Up Vida / 17
12° / Moisés Alves Toledo / Toantins-MG / Santos Bike / 15
/ Sérgio Henrique Ribeiro / Paraopeba-MG / - / 15
/ Tiago Nascimento Ferreira / São José da Lapa-MG / - / 15
/ Maurício Cosme Damião Filho / Bela Vista de Minas-MG / - / 15
/ Maurício Cosme Damião Filho / Bela Vista de Minas-MG / - / 15
/ Geraldo Luiz de Campos / Arcos-MG / - / 15
/ Johnny Ramos Borges / Moeda-MG / - / 15
/ Ronie Maciel Rezende / Lagoa da Prata-MG / - / 15
/ Samuel Marques Pereira / Visconde do Rio Branco-MG / - / 15
13° / Joanderson da Silva Esteves / Leopoldina-MG / MD Bike / 13
/ Adriano Maurício Teixeira / Itabira-MG / - / 13
/ Fernando Antônio P. Rocha / Paraopeba-MG / - / 13
/ Leonardo Brito do Carmo / Ribeirão das Neves-MG / - / 13
/ Antônio Roberto M. Júnior / João Monlevade-MG / - / 13
/ Yannes Prates / João Monlevade-MG / Energia Pura / 13
/ Humberto Fonseca / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / PH Adomas/Super Mercado Eustáquio / 13
/ Douglas Arcanjo / Iguatama-MG / - / 13
14° / Gilberto Cândido / São Geraldo-MG / - / 11
/ Marcelo Santos Cota / João Monlevade-MG / G2M / 11
/ Luiz Fernando da Silva / Contagem-MG / - / 11
/ Cleber Correa Perdigão / Pedro Leopoldo-MG / - / 11
/ Wanderson de Oliveira / Itabira-MG / Linard / 11
/ Wesley dos Santos Almeida / São Geraldo-MG / Linard / 11
/ Roniel Silva Maluf / Belo Horizonte-MG / - / 11
/ Daniel Geraldo Camilo Ramos / Caetanópolis-MG / - / 11
/ Breno Santiago da Silva / Visconde do Rio Branco-MG / Açaí Good / 11
ESTREANTE FEM.
POSIÇÃO/ NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS
1° / Andréa Calazans / Belo Horizonte-MG / - / 40
/ Maria Paulina Pereira Marins / Belo Horizonte-MG / - / 40
2° / Maria Cristina Antunes Soares / Belo Horizonte-MG / Viva bikes /Alto Rendimento / 30
3° / Kele Almeida Alves / Belo Horizonte-MG / - / 28
4° / Adeliane Gonçalves Coelho / Ipatinga-MG / Horto Bicicletas / 20
/ Joana Mornestam / Belo Horizonte-MG / - / 20
/ Nathália Cristine Alves Ramos / João Monlevade-MG / - / 20
/ Fernando Amaral / Belo Horizonte-MG / - / 20
5° / Adeliane Gonçalves Coelho / Ipatinga-MG / Horto Bicicletas / 20
/ Lígia Cavalcanti de Souza / Belo Horizonte-MG / - / 17
/ Candy Carter / Nova Lima-MG / Ingrid bordados / 17
/ Rachel Alves Bueno / Belo Horizonte-MG / - / 17
/ Renata Andrade Ribeiro / Belo Horizonte-MG / - / 17
6º / Maria Luiza Cardoso R. Serra / Belo Horizonte-MG / - / 15
7º / Hercilia najara ferreira de Souza / Belo Horizonte-MG / - / 13
8º / Denise Baptista Cruzeiro / Belo Horizonte-MG / 4.0 turbo/Giga bike / 11
8º / Denise Baptista Cruzeiro / Belo Horizonte-MG / 4.0 turbo/Giga bike / 11
Pára-Desportista.
POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS
1° / Gleydson Batista Souza / Ipatinga-MG / Pedal Gole / 20
DUPLA
POSIÇÃO/ NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS
1° / Pedro L.B.Melo / Itabira-MG / Bike & Cia / 82
/ Amadeu F.C.Andrade / Itabira-MG / Bike & Cia /
2° / Wanderson de Oliveira Fernandes / Itabira-MG / Bikers Club / 80
/ Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club /
3° / Cristiano Henrique Pompeu / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 61
/ Matheus Henrique da Silva / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /
4° / Luiz Pereira de Oliveira Júnior / Muriaé-MG / - / 57
/ Paulo César Oliveira / Muriaé-MG / Muriaé MTB /
5° / Marcelo Custódio de Paula / Teixeias-MG / - / 30
/ Afonso Willian C. Vicente / Teixeiras-MG / - /
6° / Alexandre Martins / Itabira-MG/ Bike & Cia/Elias Car / 20
/ Lucas de Olivera Cruz / Itabira-MG / Bike & Cia /
/ Welliton José Pinto / Ubá-MG / Tereza Bike / 20
/ Gilcimar da Silva / São Geraldo-MG / - /
7° / Juciano Lopes Barreto / Itabira-MG / Bikers Club/ACI/Bike Mania / 17
/ Arquimedes de Assis Martins / Itabira-MG / Bikers Club/ACI/Bike Mania /
/ Humberto Fonseca Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / PH Aromas/Super Mercado Eustáquio / 17
/ Matheus Lima Novaes da Silva / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /
/ Thiago Augusto de Sousa Oliveira / Mariana-MG / By Japão/ACM / 17
/ Tiago Figueiredo de Sousa / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /
/ Marcus Portugal / Visconde do Rio Branco-MG / Inquérito/Moda Jovem / 17
/ Fernando Antonucci / Visconde do Rio Branco-MG / Construtora Feranto /
8° / Adriano Maurício Teixeira / Itabira-MG / - / 15
/ Felipe Ribeiro / Itabira-MG / - /
9° / Jader Almeida da Silva / Itabirito-MG / - / 13
/ Fabiano Luiz Barbosa / Itabirito-MG / - /
/ Regys Cássio dos Santos / Itabira-MG / - / 13
/ Leonardo Patrício de Souza / Itabira-MG / - /
/ Júlio César Simonini / Viçosa-MG / - / 13
/ Evandro Carvalho / Viçosa-MG / - /
/ Glayson Natalício Batista / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras / 13
/ Mércio Dias / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras /
10° / Edimílson Carvalhas Coelho / Tocantins-MG / Santos Bike / 11
/ Guilherme Vinha Piris / Tocantins-MG / Santos Bike /
/ Flavio Elias Fonseca / Itabira-MG / Italoc / 11
/ Reilson Procópio Lage / Belo Horizonte-MG / Bike e Cia /
/ Miguel N. Lima de Paula / João Monlevade-MG / - / 11
/ Rogério Alves de Moura / João Monlevade-MG / Quality Life/Energia Pura /
______________________________ ______________________________ ___________________
2° / **Wanderson de Oliveira Fernandes / Itabira-MG / - / 17
/ Fabiano Luiz Barbosa / Ouro Preto-MG / - /
2° / ** Welliton José Pinto / Ubá-MG / Tereza Bike / 17
/ Cleber Lúcio Dias de Carvalho / Ubá-MG / - /
Obs: ** Mudou a Dupla.
*Parágrafo único: “É obrigatório que a Dupla seja a mesma até o fim do Campeonato”.
Demerson Furtado Pullis Gomes
PRESIDENTE
Liga Mineira de Ciclismo-(LMC)
Erick Figueiredo Alves
Direção de Mountain Bike –
Liga Mineira de Ciclismo-(LMC)